Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Доска объявлений Узбекистана

Удивительная природа Джизака

Удивительная природа Джизака

Природа Джизакской области знаменита своим горным ландшафтом и хвойными лесами. Известно, что в начале прошлого столетия леса арчи в Туркестанском крае располагались только в высокогорье, где достаточная влажность и повышенная радиация способствует тому, что арча плодоносит в 5-6 раз чаще, чем в среднем поясе гор. Однако в связи с интенсивным развитием пастбищно-отгонного животноводства эти леса были практически уничтожены.

Интересно что, по мнению многих ученых, именно с деградации горных лесов в верхнем поясе Памира и Тянь-Шаня, послужившей причиной эрозии почвы и пересыхания родников, началось изменение климата в Центральной Азии, а затем, как следствие, усыхание Аральского моря и острая нехватка водных ресурсов.

Сегодня горные леса арчи сохранились в Узбекистане лишь на территории охраняемых заповедников и национальных парков. Самый крупный из них находится на юге Джизакской области, в Зааминском районе, где занимает площадь в 12 тысяч гектаров. В 1926 году на этой территории был создан первый в стране заповедник, целью которого была охрана туркестанской арчи. В годы войны его закрыли, а потом в 1960 снова восстановили.

В 1972 году на территории Зааминского заповедника был открыт санаторий республиканского значения, а всей территории вскоре присвоили статус Народного парка, который сохраняется до сих пор. Народный парк и заповедник по площади занимают территорию в 20 тысяч гектар. Уникальный ландшафт и температурные характеристики поражают воображение. Например, если в Ташкенте и Джизаке в июле температура поднимается за +45°С, то в заповеднике, расположенном среди полей и степных холмов,  заметна ощутимая прохлада; с гор дует ветер.

В Зааминском заповеднике деревья арчи достигают 10 метров в высоту, а это значит, что их возраст может составлять от 120 до 800 лет. В Джизакской области также сохранилось немало одиночных реликтовых можжевельников, которым до 2500 тысяч лет. Их охраняют как местные достопримечательности.

В окрестных селениях Зааминского района Джизакской области, в отличие от соседних районов, среди населения преобладают этнические киргизы, начавшие вести здесь оседлый образ жизни еще со времен существования Кокандского ханства. В основном они занимаются пастбищным овцеводством, разведением коней в высокогорных районах, выращиванием злаков на искусственных террасах на склонах гор.

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 4562
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

http://xydaum.ru/

Автор: xydeems